плоды томатов лежат в деревянных ложках
Фото: freepik.com

Ученые разрабатывают томаты-витаминки

Слушать статью

Вслед за новостью о микрозелени с повышенным содержанием йода появился анонс томатов, обогащенных витамином D3 с помощью генного редактирования CRISPR. Один из крупнейших мировых производителей семян овощных культур Bayer подписал соглашение с южнокорейской биотехнологической компанией G+FLAS Life Sciences о совместных исследованиях.

Генеральный директор G+FLAS, доктор Сунгхва Чоэ, отметил:

— Семена, созданные в рамках этого перспективного сотрудничества, призваны решить глобальные проблемы, обеспечивая преимущества для здоровья и устойчивость к изменению климата. Дефицит витамина D — широко распространенная проблема во всем мире.

Нехватка витамина D может спровоцировать появление и обострение ряда заболеваний, включая задержку физического развития и рахит у детей, потерю костных минералов и истончение костей у взрослых. Уникальность витамина D3 в его синтезе под солнечными лучами, поэтому с дефицитом особенно часто сталкиваются в зимние месяцы, когда солнце наименее активно.

О важности исследования говорит и руководитель отдела защищенного грунта подразделения семян овощных культур Bayer Энн Уильямс:

— Использование точных методов редактирования генов для улучшения питания способствует здоровому питанию семей по всему миру и продолжает богатое наследие инноваций в области селекции растений, так прочно укоренившееся здесь.

Как ученые улучшают овощи:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x