Фото: pxhere.com

Учёные ищут причину сокращения продолжительности жизни пчёл

Слушать статью

Биологи из Университета штата Мэриленд (США) выяснили, что за последние 50 лет продолжительность жизни пчёл сократилась в среднем в два раза. Сейчас рабочая пчела живёт не более 17 дней. В научных исследованиях, которые проводили с пчёлами в 1970-е годы, фигурировал другой срок — 34 дня.

Биологи изучали пчёл в лабораторных условиях, забирая личинок из ульев не позднее суток после их появления на свет. Но даже в искусственных условиях, при правильном содержании они всё равно жили не более 17–18 дней. Аналогичное сокращение срока жизни наблюдается и у насекомых в колониях. В США средняя продолжительность жизни медоносных пчёл в ульях сокращается с 1970-х годов — с 34,3 до 17,7 дня. При этом в течение последних 50 лет снижалось и среднее количество мёда, которое производят пчёлы.

Сначала учёные считали, что причиной этих изменений стало загрязнение окружающей среды и применение агрохимикатов. В лабораторных условиях эти негативные факторы были исключены, но насекомые всё равно жили не более 17–18 дней. Точная причина этого явления пока не установлена. Но биологи склоняются к геномной версии: видимо, сказалось не только негативное воздействие агрохимикатов и заболеваний, но и «одомашнивание» насекомых человеком. Результат исследования опубликован в журнале Scientific Reports.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x