Фото: phys.org

Уникальная мутация томатов может изменить сельское хозяйство

Слушать статью

Учёные из Института Бойса Томпсона (США) исследовали давно известную мутацию томатов. Она может стать ключом к улучшению качества плодов и устойчивости растений к стрессу.

Мутация, о которой идёт речь, была открыта в 1950-х годах и известна как adpressa. Такие томаты получаются низкорослыми, а не стремятся вверх.

Исследователи выявили точные генетические изменения, вызывающие этот эффект. Они обнаружили, что мутация блокирует синтез крахмала. В метаболизме растений произошли значительные изменения, повысился уровень растворимых сахаров, усилился рост. Ещё более удивительным было открытие полной устойчивости к гнили, заболеванию, которое разрушает клеточные мембраны и вызывает почернение и деформацию помидоров. Часто появление гнили связано со стрессами у растения, например, из-за жаркой погоды или нерегулярного полива. Это заболевание изучается давно, но механизмы возникновения до конца неизвестны.

Возможно, мутировавший томат даст биологам ответы на все вопросы. Особенно интересна сложная связь между метаболизмом сахаров и устойчивостью к повреждению клеток в тканях плодов. Это исследование раскрывает потенциал для селекции новых сортов томатов, которые смогут лучше противостоять неблагоприятным погодным условиям. Не секрет, что площади под томатами в ряде стран сократились из-за череды засух.

Оказывается, важным фактором при выращивании томатов являются звуковые волны. В теплице научно-технологического парка Байфукан в городе Линнань (Китай) плоды зреют только под специальную музыку, придающую вкусу овощей «натуральность».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x