Фото: МГУ им. Н.П. Огарёва

В России разработали противоопухолевый препарат на основе экстракта борщевика Сосновского

Слушать статью

Учёные из Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва разработали препарат на основе наночастиц с экстрактом борщевика Сосновского, который помогает транспортировать необходимые вещества через кровоток к опухолевым тканям.

Препарат вводится в организм пациента в виде липосомального раствора, а затем проводится облучение опухоли ультрафиолетом, после чего клетки злокачественного новообразования гибнут.

— Фуранокумарины — биологически активные соединения борщевика Сосновского — под влиянием ультрафиолетового света необратимо связываются с ДНК опухолевых клеток. В результате эти клетки теряют возможность делиться и, как следствие, гибнут. На начальных этапах этим средством можно будет лечить поверхностные злокачественные новообразования кожи, такие как базелиомы и меланомы, а также рак кишечника и мочевого пузыря, — говорит младший научный сотрудник лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии Валентин Агеев.

Экспериментальный препарат обладает важным свойством — низкой вероятностью возникновения побочных эффектов и негативного воздействия на здоровые клетки. Действующее вещество не взаимодействует с ними и легко выводится из организма без вреда для него.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x