Фото: e-shkaf.su

В России разработан датчик для мониторинга работы фитосветильников в теплице

Слушать статью

Специалисты завода «Е-ШКАФ» разработали датчик, который отслеживает работу множества фитосветильников в теплицах. Сенсор настолько чувствителен, что способен «видеть» даже один неработающий светильник. Это позволяет своевременно заменить вышедшее из строя оборудование и избежать снижения урожайности.

Датчик был разработан по заказу одного из тепличных комплексов для выращивания микрозелени, где установлены 180 тыс. фитосветильников — по два на каждый лоток. Недостаток света приводит к нарушениям в развитии и росте растений, что особенно критично для микрозелени, учитывая короткие сроки её выращивания.

Датчики были интегрированы в электрощитовые шкафы. Их сигналы обрабатывались программными серверами. Система анализировала работу оборудования, чтобы выявить даже незначительное отклонение данных от привычных показаний. Однажды датчик выявил «аномалию» — оказалось, что погас один из 180 тыс. светильников.

— Наша система показала, что мы можем отслеживать отключение одного светильника. Даже при той небольшой мощности, которую они имели. В то же время система европейского конкурента оповещала о сбоях в работе оборудования, когда гасли пять светильников. С нашей разработкой заказчик может сэкономить 15–20% от расходов на освещение, — говорит директор завода «Е-ШКАФ» Павел Черемисин.

Ещё одна разработка — на этот раз специалистов Тимирязевской академии — поможет фермерам сэкономить на поливе. Учёные создали многозонный датчик влажности, который самостоятельно определяет периодичность полива.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x