Фото: goodfon.ru

В Сибири выращивают жёлтые арбузы со вкусом манго

Слушать статью

Учёные Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН экспериментируют с бахчевыми культурами, пытаясь вырастить арбузы, дыни и тыквы необычной формы и вкуса. Научной лабораторией стала сити-ферма, поскольку только в строго контролируемых условиях выращивания можно добиться нужного результата.

Исследователи совместно с учениками местной школы осваивают технологию выращивания гигантских плодов. В дальнейшем можно будет клонировать наиболее продуктивные растения и наладить производство собственных семян, чтобы уменьшить зависимость от импортных поставок. Сейчас из всех семян, использовавшихся для эксперимента, отечественными являются только семена дыни. Зато оборудование фермы, позволяющее создавать в автоматическом режиме любые условия в помещении различных размеров, полностью российского производства.

Фото: Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН

Пока самым крупным в лаборатории является манговидный арбуз. Он имеет вытянутую форму и жёлтую мякоть со вкусом лимона и манго. Арбуз достиг веса 5 кг и длины в 30 см, однако это не предел, и он будет продолжать расти.

Своя экспериментальная теплица есть и у бахчевода-любителя из Воронежа Андрея Тихонова. Чтобы улучшить вкус арбуза и повысить устойчивость к заморозкам, садовод выращивает ягоды с помощью прививки на тыкве. Тыкво-арбузы отличаются сладким вкусом и высокой урожайностью.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x