Руки поддерживают маленький саженец дерева
Фото: freepik.com

Экологическая катастрофа: мы тревожимся, но делать ничего не будем

Слушать статью

Достаточно сложно включить телевизор или выйти в интернет и не наткнуться на информацию об экологических катастрофах, изменении климата и вырубке лесов. Казалось бы, все мы прекрасно понимаем, что нужно изменить отношение к планете и как минимум начать самостоятельно сортировать мусор, покупать товары с меньшим углеродным следом и озеленять дворы. Но оказалось, что даже с помощью запугивания людей невозможно заставить сажать деревья.

К такому неутешительному выводу пришли эксперты из НИУ ВШЭ, пытаясь определить, какие стратегии с наибольшей вероятностью смогут побудить человечество изменить свои климатические убеждения и поведение.

В исследовании участвовали почти 60 тыс. человек из 63 стран. На них пытались воздействовать одиннадцатью различными способами, в том числе запугивали мрачными перспективами, перечисляли успехи экологических активистов, визуализировали жизнь в будущем, заставляли испытывать негативные эмоции.

Но несмотря на разное воспитание, менталитет, традиционные ценности, экологическую обстановку в каждой отдельно взятой стране — ничто не смогло убедить участников эксперимента принять какие-то конкретные шаги, хотя более 70% сообщили о том, что поддерживают меры, предпринимаемые обществом и государством для защиты окружающей среды. Единственный результат, которого однозначно удалось достичь исследователям — вызвать у людей чувство тревоги.

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x