Фото: Rooftop Republic

Гонконг стал городом сити-ферм на крышах

Слушать статью

В Гонконге насчитывается более 80 городских ферм, расположенных на крышах небоскрёбов и торговых центров, общественных террасах и даже на неиспользуемых вертолётных площадках. Свой зелёный оазис среди джунглей из бетона есть и на крыше 300-метрового One Island East — одного из самых высоких зданий мегаполиса.

Гонконг по праву можно назвать «вертикальным городом» с невероятно плотной застройкой. Арендовать свободное помещение под производство сложно, поэтому производители зелени и овощей создают сити-фермы на пустующих крышах, где достаточно солнечного света для растений.

Открытая чуть больше года назад на крыше небоскрёба One Island East ферма The Loop является сейчас самой крупной городской фермой в Гонконге. Здесь выращивается 30 видов органических сезонных культур, включая листовой сладкий картофель, базилик, кукурузу, бамию и пряные травы.

Необычную сити-ферму построила Rooftop Republic, основанная в 2015 году. Ежегодно специалисты компании сдают «под ключ» порядка 10 ферм на крышах города. Предприятие стало пионером сити-фермерского движения в Гонконге.

— Гонконг импортирует 90% продуктов питания, что очень типично для многих городов, — говорит Мишель Хонг, соучредитель Rooftop Republic. — Если бы мы превратили все крыши в городские фермы, это удвоило бы производство продуктов питания. Мы намерены развивать и дальше сити-фермерство на крышах, сотрудничать с владельцами зданий, чтобы городские фермы были открыты для посещений горожанами. То, что мы предлагаем, — это фермерство как услуга, а не просто средство производства.

Rooftop Republic действительно не поставляет овощи для торговых сетей. Большая часть продукции, выращенной на городских фермах, которыми управляет предприятие, передаётся в дар общественным группам или продовольственным фондам. Главная миссия компании — показать, что агропроизводство вполне органично может существовать в городской среде.

За восемь лет своего существования компания построила около 80 ферм на крышах. По приблизительным подсчётам, в Гонконге насчитывается около 6 млн кв. метров, пригодных для вертикальных ферм. Новые сити-фермы — это не только новые рабочие места и увеличение производства местных продуктов питания. Сады на крышах позволят преодолеть одиночество людей в больших городах. В Rooftop Republic считают, что городское фермерство, возможно, и не будет давать большую финансовую отдачу от инвестиций, но зато оно выполняет важную социальную роль.

Пока в Нижнем Новгороде только проектируют зелёные крыши, в странах Юго-Восточной Азии обустраивают на кровлях офисных высоток настоящие сады, где можно отдохнуть в обеденный перерыв и попробовать свежие фрукты и овощи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x