Офисные работники превратили крышу в сад

Слушать статью

Пустовавшая крыша офисного центра Wisma MBSA в городе Селангор (Малайзия) превратилась в цветущий сад, где выращивают овощи и фрукты. Растения находятся в кашпо и на шпалерах.

Разбить сад прямо в городском здании решила сотрудница отдела ландшафтного дизайна и сельского хозяйства городского совета Шах-Алама Маджида Али. Она получила степень магистра ландшафтной архитектуры и имеет большой опыт выращивания растений. В саду на крыше она использует технологии аквапоники и гидропоники. На создание сити-фермы у неё ушло пять месяцев.

На создание сада на крыше ушло пять месяцев. Фото: TheStar.com

— Идея создать сад на крыше трехэтажного офисного здания принадлежит бывшему мэру города, он высказал её ещё три года назад. Мне поручили разработать проект и придумать, как обустроить сад в городских условиях. Для выращивания растений я решила использовать геотекстильную мембрану, чтобы вода не протекала. Ящики для кашпо позволяют эффективно ухаживать за растениями, поскольку они просты и практичны, а вода стекает в водосточный желоб на крыше, — рассказала Маджида Али.

Сад начал работать только в середине января 2022 года, поскольку до этого действовали ограничения из-за пандемии. Сейчас на крыше растут дыни, красный и зеленый шпинат, пак-чой, бамия, черная куркума, галангал, лекарственные травы. Фактически вся территория крыши занята кашпо с растениями. Сначала Маджида приходила проведать свой сад каждый день. Но потом у нее появился помощник.

На крышу отдохнуть от городской суеты во время обеденного перерыва часто приходят сотрудники компаний из офисного центра, чтобы послушать пение птиц и выпить чашку кофе. В благоухающем саду есть чем и перекусить. Фрукты и овощи регулярно плодоносят. Плоды раздаются совершенно бесплатно сотрудникам из офисов.

— Наша цель — побудить жителей города создать свой собственный сад в квартирах, например на балконах. Каждому по силам превратить крыши, веранды и балконы в огороды, которые смогут обеспечить семьи свежей зеленью и овощами, — говорит Маджида.

Больше статей о садах на крыше:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x