картофель-фри
Фото: phonoteka.org

Исследователи не нашли связи между употреблением картофеля и повышенным риском заболеваний сердца

Слушать статью

Картофель богат питательными веществами, но его употребление часто советуют ограничивать. Считается, что картофель может увеличить риск сердечных заболеваний.

Недавно опубликованное в журнале Nutritional Science исследование показало, что эти опасения необоснованны. Учёные Бостонского университета изучили влияние употребления картофеля в жареном и варёном виде на риск возникновения заболеваний сердца. Они рассмотрели влияние повышенного потребления блюд из картофеля на кровяное давление, содержание в крови липидов и глюкозы.

Результаты не выявили никакой связи между потреблением четырёх или более порций картофеля в неделю в любом виде и развитием диабета второго типа, нарушением уровня глюкозы в крови, гипертонией и дислипидемией у здоровых людей. Кроме того, учёные обнаружили, что люди с самым высоким уровнем потребления картофеля употребляют ещё и на 25% больше фруктов и овощей, чем люди из группы с более низким потреблением картофеля. Таким образом, участники исследования, которые потребляли больше картофеля, с большей вероятностью соответствовали рекомендациям диетологов.

— Картофель богат калием, магнием и пищевыми волокнами, которые могут защищать сердце от инсультов, являющихся следствием повышенного уровня кардиометаболического риска. На самом деле картофель является одним из самых важных источников калия в рационе американцев, — говорит Линн Л. Мур, доктор медицинских наук, профессор медицины Бостонского университета.

Медики выявили ещё одну любопытную закономерность. У любителей жареного картофеля, которые употребляют меньше красного мяса, риск повышения уровня триглицеридов был на 26% ниже. У физически активных взрослых, которые без ограничений включали в свой рацион блюда из жареного картофеля, риск развития диабета второго типа был на 25% ниже.

Эти результаты показывают, что картофель любых сортов, как в жареном виде, так и в отварном, можно включать в состав здорового рациона без всяких опасений за состояние сердечно-сосудистой системы.

По словам Линн Мур, ранее опубликованные данные о потреблении картофеля были противоречивыми. Например, некоторые медики считают, что неограниченное употребление картофеля напрямую влияет на повышение кровяного давления. Другие учёные утверждают, что это не так. Одной из сильных сторон текущего исследования является то, что рацион питания оценивался с помощью подробных записей о съеденных блюдах и их составе, это дало учёным объективный материал для исследования.

Кстати, недавно исследователи выяснили, что есть овощ, способный благотворно воздействовать на сердечно-сосудистую систему и снижать риск возникновения онкологических заболеваний, — это перец чили.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x