Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Ямал»

На самом северном месторождении нефти и газа в России выращивают клубнику и зелень

Слушать статью

Небольшая самодельная теплица появилась на Новопортовском нефтегазовом месторождении почти четыре года назад. Так на самом севере Ямала стали выращивать зелень и клубнику.

Зелёные «грядки» на производстве организовал специалист компании Денис Алексеев. Однажды он наткнулся в интернете на статью о выращивании зелени в закрытом помещении и решил порадовать своих коллег свежей петрушкой и укропом.

Сначала Денису выделили небольшое помещение площадью 16 кв. метров. Семена он высаживал в керамзит, полив автоматизировал. Освещают теплицу фитолампы. В полярную ночь им приходится работать дольше.

Хотя урожай был небольшой, укропа и петрушки хватало, чтобы добавлять их каждый день в блюда для работников месторождения. А несколько раз в месяц в меню появлялись и пироги из свежесобранных ягод.

Но в прошлом году производство зелени и клубники увеличилось. Площадь для посадок выросла до 60 кв. метров. Теплицу оборудовали «умной» системой полива. Установка парогенератора повысила влажность воздуха, что позволило увеличить урожайность культур, а также расширить их ассортимент. Сейчас в рацион вахтовиков, приезжающих на месторождение, входят кресс-салат, рукола и кориандр.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x