сити-ферма на крыше
Фото: Kevin Lim

Пустующие крыши в Сингапуре отдают под сити-фермы

Слушать статью

В Сингапуре появились сити-фермы на крышах, управляемые социальными предприятиями или коммерческими структурами. Программу «Зелёные города» поддерживают министерство устойчивого развития и охраны окружающей среды и Сингапурское продовольственное агентство.

Проблема обеспечения продовольственной безопасности актуальна для островного города-государства, где не хватает земельных участков. Большая часть продуктов в Сингапур завозится. Городские власти к 2030 году намерены довести долю локальных продуктов питания до 30%.

Одна из сити-ферм расположена на крыше многоэтажной автостоянки в микрорайоне Джуронг. Ещё четыре пилотных сада в Вудленде и Сембаванге будут построены в 2024 году. Программа «Зелёные города» была начата три года назад и рассчитана на 10 лет. За это время городские власти планируют выяснить, насколько популярны и востребованы фермы у горожан и какую потребность в продуктах питания они могут закрыть.

В рамках программы изучается возможность размещения ферм на пустующих крышах многоэтажных автостоянок. В дальнейшем кровли планируется оборудовать необходимой инфраструктурой, например системой трубопроводов и пунктов водоснабжения для организации полива. Сити-фермы оборудуют сборной системой лотков для выращивания растений. Специально разработанные поддоны отличаются небольшим весом и могут быть установлены на кровлях без модернизации конструкций крыши. Благодаря встроенному резервуару для хранения дождевой воды, растения смогут переносить засушливые периоды. И наоборот, система трубопроводов, подсоединённых к лоткам, будет отводить излишки дождевой воды во время сильных ливней.

Ещё по теме:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x