Фото: ОГБУ «Аграрный центр Томской области»

Шесть новых агроклассов откроют в Томской области

Слушать статью

Администрация Томской области подвела итоги конкурса грантов на обучение детей основам аграрного производства. Субсидии в 200 тыс. рублей из регионального бюджета получат детские сады и школы из пяти районов Томской области.

Одним из победителей конкурса стал детский сад села Богашево. Здесь за счёт субсидии оборудуют цифровую измерительную лабораторию для проекта «Аграрика». Дети познакомятся с основными свойствами света, температуры, электричества. На практических занятиях ребят научат высаживать растения и ухаживать за ними.

В селе Куяново школьники будут изучать азы агрономии на учебном пришкольном участке в рамках проекта «Агрошкола — форма жизни».

Ученики школы в селе Александровское примут участие в проекте «Развитие сити-фермерства в районах экстремального земледелия с использованием технологии гидропоники». Занятия будут проходить на небольшой школьной сити-ферме, где ребят научат выращивать овощи, зелень и цветочную рассаду.

Октябрьская школа Томского района победила с проектом «Добросей». Часть урожая овощей из теплицы на пришкольном участке будет продана на ежегодном благотворительном концерте в пользу детей-инвалидов.

Школьники из Наргинской школы примут участие в проекте «Проф-Агро-Рост». Ребят ждут уроки растениеводства и сельскохозяйственных технологий, поездки на ведущие предприятия и в профильные учебные заведения, занятия в теплицах и на гидропонных фермах.

Первые агроклассы появились в Томской области в 2014 году. За это время основы сельского хозяйства изучили почти 3 тыс. детей из 10 районов.

За счёт открытия агроклассов власти Ямало-Ненецкого автономного округа пытаются решить проблему дефицита кадров в сельскохозяйственной отрасли. Теоретические знания, полученные на уроках по растениеводству, школьники будут закреплять в местных тепличных хозяйствах.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x