Фото: shutterstock.com

Урбанизация стала движущей силой эволюции на Земле

Слушать статью

Учёные из Университета Торонто считают, что урбанизация стала ключевой движущей силой эволюции на нашей планете. Уже к 2030 году территория городов увеличится в три раза по сравнению с 2000 годом.

В глобальном исследовании участвовали 287 учёных из 160 городов в 26 странах. Для исследования был выбран белый клевер — растение, которое произрастает как в Европе, так и в Западной Азии, причём не только в природных условиях, но и в городах.

Было собрано более 110 тыс. образцов клевера, и исследователи обнаружили, что городские представители этого растения имеют значительно больше схожих черт с аналогичным цветком, собранным в городе на другом конце планеты, нежели с белым клевером, выросшим на соседних сельскохозяйственных землях или в лесном массиве. При этом климат не оказывает на это необычное сходство никакого влияния. Это означает, что урбанизация подталкивает эволюцию. Этот процесс стал устойчивым трендом и может одинаково развиваться в разных частях мира.

Урбанизация имеет сходные черты в разных уголках мира, и следует выяснить, как она влияет на экосистемы и биоразнообразие. Полученные знания могут лечь в основу новых стратегий сохранения природы и борьбы с изменением климата.

По мнению экспертов ООН, к 2050 году население планеты достигнет 10 млрд человек, почти 70% людей будут жить в городах. Рост мегаполисов в будущем создаст ряд проблем. Одна из главных — обеспечение продуктами питания. Решить этот вопрос только традиционными методами сельского хозяйства не удастся, однако высокотехнологичные методы ведения агробизнеса на сити-фермах способны закрыть потребности горожан в свежих продуктах питания.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x