Фото: Carlo Ratti Associati

В Китае построят 51-этажный небоскрёб с гидропонной фермой

Слушать статью

В последние годы строительство небоскрёбов с озеленёнными крышами или садами на террасах стали трендом. Итальянская компания Carlo Ratti Associati спроектировала farmscraper — фермонебоскрёб, где будут расположены не только офисы, но и гидропонная ферма для выращивания продуктов питания.

Здание будет построено в китайском городе Шэньчжэн и сможет ежегодно обеспечивать свежими продуктами до 40 тыс. человек. Башня Цзянь Му — такое название получило биофильное здание — будет иметь высоту 218 метров. Большую часть здания отдадут под офисные помещения, супермаркеты и фуд-корты. Площадь 10 тыс. кв. метров займёт вертикальная гидропонная ферма, которая будет производить около 300 тонн продуктов в год.

Отличительными особенностями небоскрёба станут просторные террасы с водяными лилиями, папоротником и деревьями личи, а также утопающие в зелени сады, где будут отдыхать офисные работники. Кроме того, обилие зелени поможет решить проблему с кондиционированием воздуха во время летней жары.

В этом году биофильный небоскрёб появился в столице Вьетнама, Хошимине. Одна из стен высотки полностью покрыта растениями, на крыше здания расположен сад.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x