Фото: vtnarchitects.net

В столице Вьетнама построили офисное здание с вертикальной фермой

Слушать статью

Архитектурное бюро Vo Trong Nghia Architects завершило строительство Urban Farming Office, своего собственного головного офиса в Хошимине, столице Вьетнама. Бетонные стены здания покрыты растениями, часть из которых — овощные и фруктовые культуры.

В компании считают, что процесс урбанизации настолько захватил Вьетнам, что в городах стал остро ощущаться дефицит зелени, хотя в стране много тропических лесов. Недостаток растений приводит к загрязнению воздуха. В результате жители мегаполисов теряют связь с природой.

Основатель компании, архитектор Во Чонг Нгиа, часто проектирует здания с использованием энергосберегающих технологий и растений. Новый офис бюро похож на зелёный остров среди построек из стекла и бетона. Кашпо, в которых находятся растения, поддерживает похожая на стеллаж внешняя конструкция из тонкой стали. Это позволяет переставлять кашпо по мере роста растений либо полностью заменять их.

Растительность полностью закрывает застеклённую южную сторону здания как зелёная стена, которая фильтрует солнечный свет и перегретый воздух. Таким образом в помещениях создаётся комфортный микроклимат. Внутри рабочие пространства организованы вокруг центрального атриума. Открыв раздвижные стеклянные двери, можно попасть на балконы, где находятся растения. Крыша здания также превращена в сад. Все зелёные насаждения поливаются накопленной дождевой водой.

Фото: vtnarchitects.net

Сады на крышах офисных зданий или фасадах жилых домов в больших городах стали устойчивым трендом. Пустующую крышу офисного здания в малазийском городе Селангор превратили в сити-ферму. Сюда приходят в обеденный перерыв перекусить свежими фруктами и овощами сотрудники офисов. А экобашни Bosco Verticale стали достопримечательностью Милана. Пока рекордсменом по числу растений является небоскрёб CapitaSpring в Гонконге. В гигантской оранжерее их насчитывается около 80 тыс.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x