Фото: Reid Brewin Architects

В Париже открыли гидропонную ферму на крыше дата-центра

Слушать статью

Компания Equinix решила открыть гидропонную ферму на крыше своего дата-центра в Париже. Несколько теплиц будут обогреваться за счёт тепла, исходящего от серверного оборудования.

Гидропонную ферму площадью 430 кв. метров спроектировала компания Reid Brewin Architects. Зона для выращивания сезонных фруктов и овощей окружена садом площадью 570 кв. метров.

На сити-ферме поддерживается постоянная температура за счёт теплообменников, подключенных к системе охлаждения в центре обработки данных. Специальные датчики контролируют микроклимат и уровень влажности. В помещении также используются автоматизированные системы полива, вентиляции и защиты от солнца вне зависимости от сезона.

В теплице будут выращивать сезонные фрукты и овощи с использованием гидропоники, что позволит максимально эффективно использовать пространство и свести к минимуму потребление воды. В небольшом саду, который находится также на крыше, будут посажены растения, чтобы привлекать насекомых-опылителей. Полюбоваться растениями смогут и сотрудники дата-центра, и посетители офисного здания, находящегося в центре Парижа. В саду планируется обустроить небольшую зону отдыха, где будет можно попробовать блюда из свежих овощей и зелени с вертикальной фермы.

Гидропонная ферма на крыше дата-центра, обогреваемая теплом от серверного оборудования, не является уникальной, но для Франции это будет первым опытом. Использование отработанного тепла ЦОДов является важным элементом усилий IT-отрасли по снижению воздействия на окружающую среду. В Нидерландах запущен проект по обогреву дата-центром теплицы, где выращиваются томаты. В Японии ЦОД White использует отработанное тепло для выращивания угрей. Green Mountain обеспечивает теплом местную ферму по выращиванию омаров в Норвегии.

Между тем в Квебеке (Канада) развивают подземное земледелие. Оказалось, что под землёй больше шансов получить хороший урожай, поскольку температура здесь более стабильна. Это значит, что энергозатраты на поддержание микроклимата тоже будут меньше. Поэтому компания Greenforges намерена запустить подземную вертикальную ферму, где будут выращивать 16 видов растений: пак-чой, салаты, руколу, клубнику, томаты, перцы и другие культуры.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x