башня-теплица в Саратове
Фото Елены Горшковой

Вертикальная ферма по-советски: как построили башню-теплицу в Саратове

Слушать статью

В 1976 году в экспериментальном учебно-опытном хозяйстве Саратовского сельскохозяйственного института была построена вторая по счёту в СССР вертикальная теплица. Мы уже писали об этих инновационных для своего времени сооружениях с автоматизированным процессом выращивания растений.

Мы побывали в этой башне, чтобы рассказать вам об истории её создания и принципах работы. В настоящее время, к сожалению, экспериментальная башня-теплица не используется. Несмотря на то что со времени её постройки прошло всего 40 лет, до наших дней не дошло ни планов, ни чертежей. Сохранились только несколько чёрно-белых фотографий, сделанных в 1970–1980-е годы, когда теплица ещё работала. Так что о процессе строительства и эксплуатации мы можем узнать только со слов сотрудников хозяйства.

За рассадой выстраивалась очередь

Башня высотой 22 метра выделяется на фоне обычных теплиц «Агроцентра» Саратовского аграрного университета. В них, как и в советские годы, по-прежнему выращивают овощи, цветочную рассаду, вешенки. И лишь огромная вертикальная теплица пустует.

башня-теплица в Саратове
Фото Елены Горшковой

Когда-то внутри застеклённой башни находилось множество полок с поддонами, которые передвигались вверх и вниз. На поддонах стояли горшочки с рассадой. Теплица отапливалась газом. Её система отопления функционирует до сих пор, но помещение плохо вентилируется, поэтому долго здесь находиться трудно. Раньше нагретый воздух с помощью вентиляторов равномерно распределялся по всему помещению. Чтобы тёплый воздух оставался внутри, сверху натянули плёнку. Для увлажнения воздуха работали разбрызгиватели. Благодаря непрерывному движению каждое растение равномерно освещалось солнечными лучами.

— В самом центре теплицы находилась большая ёмкость, похожая на ванну. Её наполняли питательным раствором. Подвешенные на цепях полки поднимались вверх либо опускались вниз. Это чем-то напоминало работу лифта. Два раза в сутки горшочки с растениями опускались и зачерпывали воду с растворёнными удобрениями, а затем поднимались. Почти все процессы были механизированы. Работницам оставалось только ставить и убирать горшочки с растениями на полки. Кстати, в башне выращивали только цветочные культуры, например гвоздики. В советское время цветочных магазинов на каждом шагу и супермаркетов товаров для сада и огорода не было. Так что к нам всегда стояла очередь из организаций, которые занимались озеленением и благоустройством, а также простые дачники, — рассказывает Наталья Дылькова, завхоз агроцентра.

оранжерея в башне-теплице в Саратове
Фото из личного архива Натальи Дыльковой

Александр Романов, возглавлявший на тот момент хозяйство, решил сделать небольшую оранжерею из экзотических растений и цветник в башне-теплице. Магнолия, инжир, мирт, бамбук и ещё десятки экзотических кустарников и деревьев до сих пор украшают её нижний этаж. Иногда здесь проводят экскурсии для школьников и студентов.

Инновационная самоделка

То, что в Саратове появился уникальный объект промышленной архитектуры и инновационная теплица, по мнению работников предприятия, заслуга Александра Романова.

— Никакого проекта, архитектора, сметчиков не было. Теплица-башня — это полностью самоделка. Однажды директор вызвал меня в кабинет и сказал, что нужно съездить в Латвию, в совхоз-техникум «Малпилс», поскольку наше хозяйство будет вести строительство такой же башни. Александр Иванович Романов если уж и загорался какой-то идеей, то всегда воплощал свои замыслы, он был генератором планов и мыслил широко для того времени. Например, в нашем учебно-опытном хозяйстве была теплица на тросах. Вместо металлического каркаса использовались тросы, а сверху натягивалась плёнка. Конструкция выглядела, как шатёр. Когда приехал в «Малпилс», то попросил директора техникума предоставить основные параметры башни, высоту, диаметр, интересовался, как они вели строительство. Кстати, теплица в Прибалтике была изготовлена из деревянных конструкций, а мы решили использовать металл, — рассказывает Николай Шкребец, работавший сварщиком на предприятии.

Строительство продолжалось больше года. Сначала залили бетонный фундамент. По лекалам, «снятым» с башни, установленной в «Малпилсе», сварили металлический каркас, сделали опоры для подъёмных механизмов. В основании башни установили специальные хомуты, которые придавали прочность сооружению. Верхушку конуса обшили металлом, и в этом оказался просчёт строителей. Когда башню высотой 22 метра начали поднимать с помощью тросов, чтобы установить на бетонное основание, она рухнула, так как верх конструкции был тяжелее основания. Пришлось часть металла снимать с конуса и снова устанавливать конструкцию на положенное место. К счастью, это было единственное ЧП как во время строительства, так и эксплуатации теплицы. Крупных поломок подъёмных механизмов тоже не происходило. Кстати, спустя несколько лет из металла сварили звезду, по периметру которой вмонтировали лампочки, и установили на вершину сооружения. По вечерам звезда зажигалась, так что теплицу хорошо было видно из соседних многоэтажек.

башня-теплица в Саратове
Фото из личного архива Натальи Дыльковой

— Когда-то в хозяйстве работали 300 человек, трудно поверить, но все виды работ делали сами. В штате были и сварщики, и инженеры-теплотехники, и слесари, грамотные агрономы, специалисты по защите растений. В экспериментальном совхозе работали семейные династии. Фактически у нас было производство полного цикла. Поэтому и удалось воплотить план директора. Например, все подвесные механизмы, редуктор, поднимавший полки с растениями, разработал инженер-теплотехник Дмитрий Полубаринов. Тогда мы не знали слов «фертигация», «умная теплица», но эти технологии уже использовались в наших теплицах на том технологическом уровне, который был в то время. В специальном растворном цеху по заранее разработанным рецептурам для разных культур готовились питательные растворы. Все трубки для капельного полива изготавливали тоже сотрудники хозяйства. Даже тару для рассады производили в своём керамическом цеху. А вот особо прочное стекло для башни делали на заказ в «Саратовстройстекло», — вспоминает Николай Шкребец.

К началу 2000-х годов теплицу фактически перестали эксплуатировать. В трудные 1990-е годы количество заказов упало, спрос на цветочную рассаду снизился, а вот за газ счета приходили регулярно. Постепенно производство свернули, а чтобы хоть как-то покрыть затраты, по словам сотрудников предприятия, цепи и подъёмные механизмы из башни сдали на металлолом. До наших дней сохранились только несколько опор, однако они подверглись сильной коррозии. Не так давно из соображений безопасности были разобраны и стеклянные панели. А вот звезда по-прежнему украшает величественное сооружение.

башня-теплица в Саратове
Фото Елены Горшковой

Сегодня судьба теплицы неясна. Сейчас внутри идёт замена системы отопления, в результате которой старые трубы будут демонтированы. В оранжерею из экзотических растений по-прежнему будут водить экскурсии. Но восстановить производство, как это было в советские годы, вряд ли удастся. По крайней мере работники хозяйства, которые трудились здесь с 1970-х годов, смотрят на будущее когда-то инновационной башни-теплицы с пессимизмом.

Как работали вертикальные теплицы, можно узнать из этого видео о башне в Малпилсе:

Источник: киножурнал «Хочу всё знать», №109
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x