Фото: Freepik

Одни из первых вертикальных ферм появились в СССР

Слушать статью

Общепризнанным автором концепции вертикальной фермы считается профессор Колумбийского университета Диксон Деспомье. В 1999 году он предложил выращивать растения в небоскрёбах. Однако более чем за двадцать лет до Деспомье вертикальные фермы появились в СССР, причём не в проектах на бумаге, а в реальной жизни.

Журнал «Техника — молодёжи», №3 за 1975  год

В Советском Союзе ещё в 70-е годы прошлого века была успешно реализована идея вертикальных конвейерных теплиц. Экспериментальные образцы были сооружены в латвийском селе Малпилс и Саратове.

В 1975 году в тепличном хозяйстве Малпилсского техникума по инициативе агронома Юриса Гролиса была сооружена застеклённая вертикальная башня высотой 22 м и диаметром более 5 м. Каркас башни состоял из труб. Внутри она представляла собой конвейерную теплицу. Полезная площадь помещения составила 250 кв. м.

На конвейере были установлены 400 поддонов по 50 горшочков на каждом. Полный цикл конвейера совершался за один час. Поочередно поддоны погружались в ёмкость с водным раствором, расположенную в нижней части теплицы, для орошения и подкормки.

За счёт высоты башни освещение внутри неё было значительно лучше, чем в обычных теплицах. Постоянное движение конвейера позволяло всем растениям получать свет в равной степени. В холодное время включалось калориферное отопление. Также для создания комфортной среды внутри теплицы были установлены вентиляторы и увлажнители воздуха.

Выращивали в башне в основном цветы и овощные культуры: огурцы, томаты, салат. Ферма достаточно быстро продемонстрировала свою рентабельность, но масштабного развития идея не получила. В наши дни теплица не функционирует.

В 1976 году ещё один образец вертикальной теплицы башенного типа был построен в хозяйстве Саратовского сельскохозяйственного института «Корольков сад».

Внутри башни, которая была даже выше малпилсской (26 м), также располагалась конвейерная установка для выращивания рассады. Возведена она была по аналогичной технологии трубчатого каркаса и стеклянных витрин. Сегодня установка тоже не эксплуатируется.

Возможно, что советских инженеров и исследователей привлекла идея австрийского изобретателя Отмара Рутнера. Он построил две башни-оранжереи: для Дунайского парка в Вене (в 1964 году) и для исследовательского сада Байер-Верке в Леверкузене (в 1965 году).

К сожалению, на тот момент эта идея не получила достаточной поддержки и не была реализована в полной мере, но сейчас мы видим, что вертикальные фермы становятся очень актуальны для современного общества, став точкой, в которой сливаются городская и сельская жизнь.

В странах Ближнего Востока вертикальные фермы становятся решением проблемы высокого импорта продуктов питания, позволяя нивелировать непростые климатические условия. В Европе также широко развивается идея вертикального фермерства, учитывая плотность населения в городах. Например, Potager Farm собирается выращивать продукты питания в башенных сооружениях, расположенных рядом с продуктовыми магазинами в помещениях торговых центров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x