высадка семян
фото: freepik

Локализация в семеноводстве может привести к монополизации на рынке семян

Слушать статью

Введение требований по локализации производства семян может привести к доминированию крупных компаний, монополизации рынка и возможному дефициту посадочного материала. Такой вариант развития событий предположил президент Союза производителей картофеля и овощей Сергей Лупехин.

Российские овощеводы опасаются сокращения ассортимента семян и ухода с рынка небольших компаний, что приведёт к его монополизации.

Отечественные селекционные компании готовы инвестировать в разработку новых сортов, однако пока государство не всегда оказывает поддержку таким проектам.

Об отсутствии должной поддержки отечественных производителей и селекционеров говорилось и на пресс-конференции «Отечественная селекция сегодня и завтра», организованной компанией «Гавриш».

К 2030 году доля российских семян на рынке должна достигнуть 70%, однако без субсидии, дотаций на закупку отечественного посадочного материала такого показателя достигнуть невозможно. В Россию по-прежнему беспрепятственно ввозятся семена иностранной селекции, и даже стоимость сертификации для них такая же, как и для отечественных селекционеров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x