пробки из минеральной ваты для проращивания рассады
Фото: ipa-don.ru

Пробки для сеянцев из минеральной ваты будут производить в Ростовской области

Слушать статью

Компания «Технониколь», выпускающая продукцию для растениеводов из минеральной ваты, расширила ассортимент. Вслед за кубиками для рассады и вегетационными матами здесь начали производить пробки для сеянцев. Их можно использовать для выращивания растений в теплицах, специализирующихся на малообъёмной гидропонной технологии.

Директор «Завода ТЕХНО» в Ростовской области Вячеслав Абакунов рассказал, что работы по проектированию и производству оборудования для выпуска нового продукта полностью выполнили отечественные компании: 70% комплектующих изготовлено в России и не уступает по качеству и надежности импортным аналогам.

Агроном-консультант «Технониколь», кандидат сельскохозяйственных наук Александра Старцева рассказала о новой продукции информационному ресурсу Fertilizerdaily:

— Аграрии, работающие по гидропонной технологии, часто отдают предпочтение пробкам для сеянцев из каменной ваты. За счёт стабильных размеров, плотности и влагоёмкости они обеспечивают равномерные всходы и облегчают уход за растениями. Постоянный водно-воздушный баланс в корневой зоне упрощает управление поливами, а химическая и биологическая инертность субстрата даёт возможность регулировать питание культур и снижает риски их заболевания.

Ежегодно предприятие планирует производить более 50 млн пробок из каменной ваты для аграриев регионов юга России и Приволжского федерального округа. Также новый продукт пойдёт на экспорт в Азербайджан, Армению, Грузию и Китай.

Продукция «Технониколь» предназначена для выращивания сеянцев различных сельскохозяйственных культур (томатов, огурцов, баклажанов, сладкого перца, салата, зелени и т.д.) и подходит как для высокотехнологичных тепличных комплексов и фермерских хозяйств, так и для садоводов-любителей и сити-фермеров.

Больше о субстратах:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x