Фото: freepik.com

Утверждены правила локализации производства семян сельхозкультур

Слушать статью

Правительство утвердило новые правила локализации производства семян сельскохозяйственных растений на территории России. Соответствующее Постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Документом установлены критерии локализации посадочного материала:

  • наличие не менее двух земельных участков в различных почвенно-климатических условиях, питомника, лабораторного комплекса с технологическим оборудованием для молекулярно-генетических исследований и размножения;
  • выполнение скрещиваний полного цикла из исходной собственной, коллекционной и лицензионной российской и иностранной гермоплазмы.

При выращивании самого посевного материала будут применяться следующие критерии локализации:

  • использование оригинальных и элитных семян, созданных в России или переданных иностранными компаниями российским партнёрам либо организациям с иностранным участием;
  • наличие земельных участков;
  • наличие производственных площадей и оборудования на территории России.

При организации в России совместных предприятий доля иностранного участия не сможет превышать 49% — контроль останется за российскими партнёрами. Такие предприятия должны будут каждый год до 1 марта представлять в Минсельхоз план по организации локализации производства семян, соответствующий этим критериям.

Ожидается, что новые требования будут стимулировать развитие отечественной селекции и семеноводства. Новые правила вступают в силу 1 сентября 2023 года.

В Минсельхозе считают, что принятие этих правил поможет усилить позиции российской аграрной науки и семеноводческих предприятий, а также защитить внутренний рынок и создать новые возможности для сотрудничества между отечественными и иностранными участниками рынка.

Между тем отраслевые сообщества высказывали опасения, что новые требования Министерства сельского хозяйства могут привести к монополии на рынке семян, повышению цен на них и даже дефициту.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x