Фото: pro-dachnikov.com

В отдалённых сёлах Якутии планируют поставить вертикальные фитопирамиды

Слушать статью

Правительство Якутии собирается запустить пилотный проект по выращиванию овощей в отдаленных сёлах региона, где нерентабельно строить тепличные комплексы из-за небольшого объёма продукции. Сейчас инициативная группа исследует технологические решения для компактных вертикальных ферм.

Одним из вариантов могут стать фитотронно-тепличные комплексы (тепличные комплексы, работающие по методу малообъёмной гидропоники). Важно, чтобы технология производства свежей продукции была эффективна в условиях вечной мерзлоты и при этом не требовала больших затрат.

Рассматривается применение и фитопирамид для выращивания томатов и огурцов, поскольку они не занимают много места. В среднем на один населённый пункт, по подсчётам экспертов, будет достаточно 100 кв. метров посевной площади. Однако существующая технология нуждается в доработке с учётом суровых климатических условий Якутии: морозов до –55 градусов, долгого отсутствия солнечного света. Важно, чтобы кто-то из местных жителей смог освоить этот метод выращивания.

Главное преимущество вертикальных фитопирамид в том, что они способны обеспечить сёла с населением в 300–600 человек свежими овощами. Создавать большие сити-фермы, которые обслуживали бы несколько сёл, нет смысла из-за логистических трудностей и транспортной доступности. В среднем для якутского села в 500 человек необходимо 5 тонн огурцов и 5 тонн томатов в год.

Выращивание овощей в отдалённых посёлках на вертикальных фермах будет иметь и социальный эффект. Так как фитопирамиды не требуют большой площади, то их можно оборудовать и в школе, чтобы ученики смогли на практике изучать ботанику, ухаживая за растениями.

Между тем в Якутии есть сити-фермеры, которые не только обеспечивают местных жителей микрозеленью, но и ведут научную работу по изучению полезных свойств растений. Основательница компании YKT.botanic Наталья Борисова планирует наладить безотходное производство витграсса на своей ферме.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x