Наталья Борисова
Фото из личного архива Натальи Борисовой

Сити-ферма в Якутии может стать научной лабораторией для изучения витграсса

Слушать статью

Благодаря компании YKT.botanic жители Якутии узнали о полезных свойствах микрозелени и витграсса. Предприятие первым запустило производство свежей продукции в регионе.

Наталья Борисова, основатель и руководитель YKT.botanic, мечтает наладить производство зелёных кормов из сортов районированной якутской пшеницы и провести ряд научных исследований на своей ферме. YKT.botanic является ещё и резидентом технопарка «Якутия», на базе которого работает собственная биолаборатория.

Витграсс отправят на клинические испытания

Как появился бренд YKT.botanic?

— Долгое время не могла найти занятие по душе. Потом пришла личная «боль» — из-за сидячей работы я набрала очень большой вес. Стала следить за питанием и витаминами. Оказалось, что у нас в Якутии есть только сезонные капуста, картошка, свёкла, морковь. В октябре выращенные в регионе овощи заканчиваются, и на полках магазинов остаются привозные продукты. Из зелени только укроп и петрушка. Так я стала самостоятельно выращивать микрозелень, витграсс. Кстати, в Якутии по сравнению с другими регионами страны наблюдается самый большой дефицит витамина Д, йода. Стала устраивать детокс-дни на соках. Результат не заставил себя ждать. Лишний вес ушёл, самочувствие улучшилось. А потом появилась идея стартапа по производству проростков. Никакого начального капитала у меня не было, уволилась с работы, встала на учёт на биржу труда и подала заявку на конкурс, чтобы открыть своё дело. Моим стартовым капиталом стали 150 тыс. рублей. Так родился бренд YKT.botanic.

Почему сосредоточились на производстве витграсса и предпочитаете выращивать проростки из якутской пшеницы?

— У нас лютая зима, минус 40–50о — обычное дело, и очень короткое лето. В таких экстремальных условиях выживают сильнейшие представители флоры. За два-три месяца растению необходимо успеть взойти, вырасти, расцвести и дать плоды, насытиться ярким солнечным светом. Почти все северные растения и ягоды чуть ли не целебные. Именно поэтому используем районированную пшеницу, разработкой сортов занимается якутский НИИ сельского хозяйства. Всхожесть семян достигает почти 100%.

О пользе витграсса для организма человека много сказано и написано. У меня есть постоянные покупатели, которые приобретают полезный напиток на протяжении нескольких лет. Кто-то для поддержания хорошей формы, кто-то для защиты организма во время тяжёлой болезни. Несколько лет назад появился план по проведению клинических испытаний витграсса совместно с Якутским национальным научным центром. Из-за пандемии проект пришлось отложить. Но надеюсь вернуться к нему в ближайшее время.

Людям — вершки, братьям меньшим — корешки

На вертикальных фермах Европы и США запускаются пилотные проекты по выращиванию пшеницы на вертикальных фермах, в том числе в качестве зелёного корма для животных. Насколько, на ваш взгляд, это перспективное направление?

— Этот опыт имел место ещё во времена СССР. Направление, несомненно, перспективное, особенно для Якутии. Из-за климатических особенностей домашний скот приходится содержать почти девять месяцев в закрытых помещениях.

Я являюсь магистрантом Арктического государственного агротехнологического университета, учусь на биотехнолога. С научным руководителем ставим лабораторные опыты по созданию корма для домашних животных из корней пшеницы и рыбных и мясных отходов. Северяне жить не могут без рыбы и мяса, есть убойные и распиловочные цеха, наша рыба из-за холодной воды очень жирная, богатая кальцием и омега-кислотами. Пока рано говорить о каких-либо итогах, но, надеюсь, рано или поздно результаты будут.

Кроме того, у меня есть партнёр, знаток лекарственных растений, ждём сезон сбора, чтобы «скрестить» экстракты лекарственных трав и сок витграсса. Тоже интересно, какой получится результат.

Есть ли у рынка микрогрина и другой продукции, выращенной на сити-фермах, региональная специфика?

— Способы продвижения, возможно, отличаются. Я пробовала разные: через гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», раздавала на пробу лотки с микрозеленью шеф-поварам. В пандемийный год спрос значительно вырос. После чего началось сотрудничество с розничными магазинами. Здесь скорее нужна просветительская работа и простые бытовые проращиватели, чтобы люди ели свежую зелень. Тем более что это легко и увлекательно для детей.

В Якутске есть круглогодичная теплица компании «Саюри», где выращивают огурцы и томаты. В первую очередь продукция идёт в детские сады. Сейчас там планируют запустить производство клубники. Так что производство овощных культур, зелени и даже фруктов в закрытом грунте и на гидропонике в Якутии развивается.

На мой взгляд, главным препятствием для внедрения прогрессивных агротехнологий являются дорогие энергоресурсы. Специфика нашего региона — в долгой и дорогой транспортировке товаров. Это также влияет на экономику предприятий.

Какой наметили план по развитию своего предприятия в этом году?

— В этом и последующем году в рамках магистерской диссертации буду проводить исследование по безотходному производству витграсса. Сейчас сити-фермеры используют только ростки, а корни часто выбрасываются, хотя их можно использовать в качестве зелёного корма. Как говорится, вершки — людям, корешки — братьям меньшим. В интернете наткнулась на интересные исследования Воронежского госуниверситета, которые показали, что включение зимой в рацион лактирующих коров зелёной массы, полученной гидропонным способом, способствует росту молочной продуктивности на 1,6–2,1 кг, или на 11–20%. Кроме того, поедание гидропонной зелёной массы также улучшает воспроизводительную способность животных.

Какие точки роста сити-фермерства есть сейчас в России?

— Со стороны государства оказывается очень хорошая поддержка бизнесу и самозанятым. Население, так или иначе, стремится в города, сити-фермерство будет и должно развиваться! Так что, на мой взгляд, у небольших фермерских, личных подсобных хозяйств будет спрос.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктория
Виктория
1 год назад

Очень актуальная статья в постковидный период. Когда у переболевших часто наблюдается
загущение крови. А витграсс является носителем кислорода в кровь. Спасибо автору и герою статьи.

1
0
Обсудим в комментариях?x