Фото: ualberta.ca

Агровольтаика может обеспечить горожан урожаем и электричеством

Слушать статью

Учёные из Университета Альберты (Канада) выращивают шпинат под разными видами солнечных панелей и изучают, как этот процесс влияет на рост растений и на электрическую мощность панелей.

Пилотный проект станет первым шагом в изучении потенциальных преимуществ агровольтаики. Она может стать не только передовым методом производства сельхозпродукции, но и способом перехода на возобновляемые источники энергии. Использование солнечных панелей поможет сократить расход воды в агропроизводстве и выбросы парниковых газов. Установить панели можно не только на фермерском поле, но и рядом с общественным садом или огородом в городе, производя одновременно как продукты питания, так и электроэнергию.

В течение 25 дней исследователи сравнивали развитие шпината в трёх различных условиях — без солнечной панели или в тени разных по толщине панелей и измеряли количество электроэнергии, которую можно получить от каждого типа панелей.

Оказалось, что солнечные панели обладают лучшей производительностью при более низких температурах и создают охлаждающий эффект. Листовая зелень, например салат-латук, а также ягоды, кукуруза, лук, томаты и виноград, нуждаются в тени для нормального роста. Такие условия солнечные панели также могут обеспечить. Под солнечными панелями растения шпината потребляли на 17% меньше воды, хотя они росли медленнее, чем без панелей.

Солнечные панели также генерируют электроэнергию мощностью в 10 Вт. Её достаточно для зарядки разных гаджетов, светодиодных ламп или мелкой бытовой техники. И это подтверждает способности агровольтаики аккумулировать электричество для энергопотребления, а не только выращивания урожая.

Как только полученные во время научного эксперимента данные будут полностью проанализированы, учёные разработают практическое руководство для желающих использовать агровольтаику не только в сельских условиях, но и в городе при производстве продуктов питания. В дальнейшем эксперты планируют изучить, как ведут себя разные сельхозкультуры при использовании солнечных панелей. Также исследователей интересует оптимальное расположение и угол наклона панелей.

Агровольтаика способна не только помочь вырастить урожай, но и спасти его от засухи. В этом убедились учёные Аризонского университета. Они выращивали томаты черри под панелями и получили в два раза больше урожая, несмотря на сильную жару летом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x