Фото: Freepik

Агровольтаика может помочь развитию сити-фермерства

Слушать статью

Солнечные панели могут стать ещё одним драйвером роста для городского фермерства. Использование солнечных панелей на крышах решает проблему дефицита воды и поддержания микроклимата на вертикальной ферме.

Известно, что агроэлектростанции на крышах зданий, где выращивают зелень и овощи, защищают растения от холода при резком перепаде температур в ночные часы, отдавая накопленное за день тепло.

Производство продуктов питания в условиях мегаполисов связано с растущими издержками на электричество. Исследователи стараются экспериментировать с новыми технологиями, такими как полупрозрачные солнечные панели, вертикальные фотоэлектрические «заборы» или лампы для выращивания растений, установленные на нижней стороне традиционных панелей, чтобы повысить производительность агроэлектрических систем в условиях недостатка света.

Агроэлектроэнергетика — сравнительно новое направление в аграрном секторе. И пока разработчики этой технологии испытывают проблемы с её внедрением. Фермеры с недоверием относятся к солнечным панелям, считая, что их использование слишком затратно и не окупается.

Как правило, установка панелей действительно стоит дорого из-за крупных и сложных монтажных конструкций, необходимых для их крепления. Система агровольтаики на крыше может стоить в три раза дороже, чем установка традиционной плоской кровли.

Для России агроэлектроэнергетика — пока тоже новое явление, хотя первые пилотные проекты в этой области уже работают. В Краснодарском крае компания «АльтЭнергия» установила на своей территории «БиоДом» — «умную» теплицу, совмещённую с жильём. Модули преобразования солнечной энергии обеспечивают растения теплом. Излишки тепла идут на отопление жилых помещений. Углекислый газ, образующийся от дыхания людей, поступает в теплицу и поглощается растениями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x