Фото: pxhere.com

Бороться с колорадским жуком поможет укроп

Слушать статью

Ежегодно колорадский жук лишает урожая тысячи фермерских хозяйств по всему миру. Средства защиты растений от опасного вредителя постоянно совершенствуются, однако они дают краткосрочный эффект.

Дело в том, что колорадские жуки быстро вырабатывают устойчивость к инсектицидам, причём она возрастает в геометрической прогрессии всего лишь через несколько поколений. Например, насекомые приобрели устойчивость к неоникотиноидам в течение всего двух лет после появления этих препаратов. Устойчивость к хлорорганическим соединениям при чрезмерном их применении у колорадского жука возрастает до 220 раз, к фосфорорганическим — свыше 250 раз.

Исследователи пытаются взять под контроль резистентность, то есть восприимчивость колорадских жуков к агрохимикатам. На помощь могли бы прийти экологически безопасные соединения — синергисты, которые блокировали бы ферменты детоксикации у насекомых и таким образом усиливали действие инсектицидов. В этом случае можно было бы снизить дозировку препаратов без потери их эффективности.

Экологически чистые синергисты подразделяются на два типа: на основе растений и на основе РНК-интерференции. Большинство синергистов, схожих по составу с агрохимикатами, нейтрализуют метаболические системы насекомых, поэтому молекулы инсектицидных препаратов не могут выводиться дезинтоксикацией.

Группа учёных из Китая, Пакистана и Турции пытается найти такие соединения в растениях. О предварительных результатах своих исследований они сообщили в статье, опубликованной в журнале Insects 2022.

Выяснилось, что экстракты многих растений активно взаимодействуют с химическими препаратами. Они производят эфирные масла, алкалоиды, фенолы, терпены и многие другие вторичные метаболиты. В числе таких растений оказался обычный укроп. Экстракт его семян имеет ярко выраженный синергетический эффект с органофосфатами и карбаматами. Побеги и корни укропа содержат миристин, апиол и диллапиол. Именно эти соединения могут кратно усилить токсичность карбаматов, при этом дозу агрохимикатов можно снизить в несколько раз.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x