роботизированная ферма
Фото: freepik

Будущее за агротехнологиями без углеродного следа

Слушать статью

Растительные продукты питания, вертикальное земледелие, робототехника, системы дистанционного управления фермами с использованием спутников: список технологий, с помощью которых аграрный бизнес обещает накормить мир, постоянно растёт.

Технологические инновации разрабатываются на нескольких уровнях продовольственной системы, от фермы до цепочки поставок, включая розничную торговлю, транспорт, потребление, утилизацию отходов и упаковку. Проблемы, которые они пытаются решить, многочисленны и сложны, но они являются жизненно важной частью процесса смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним. В исследовании 2021 года, опубликованном в журнале Nature, продовольственные системы названы причиной трети глобальных выбросов парниковых газов.

По прогнозам Института мировых ресурсов, население планеты вырастет до 9,8 млрд человек к 2050 году, что вместе с ростом доходов в странах развивающегося мира приведёт к общему росту спроса на продовольствие более чем на 50%.

Эксперты считают, что спрос на более ресурсоёмкие продукты питания, такие как мясо и молочные продукты, будет расти ещё быстрее, почти на 70%. Глобальная продовольственная сеть должна одновременно производить больше продовольствия, используя при этом меньше ресурсов, в том числе посевных площадей.

Консультанты американского финансового конгломерата Morgan Stanley недавно составили рейтинг 10 ключевых технологических секторов сельского хозяйства. В первую тройку входят производство альтернативных белков, семена, которые могут снизить потери урожая и оптимизировать использование ресурсов, а также точное земледелие. Эти секторы обеспечивают высокие темпы роста и убедительное соотношение затрат и прибыли.

В список наиболее перспективных технологий входят сбор, анализ и использование данных, которые отслеживают эффективность фермерских хозяйств и их влияние на окружающую среду, а также инженерные решения, которые позволяют фермерам использовать методы точного земледелия или выращивать продукцию в теплицах с контролируемой средой с использованием возобновляемых источников энергии.

В РОССИИ СОЗДАЛИ НОВЫЙ МЕТОД 3D-ПЕЧАТИ БЛЮД ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ КЛЕТОК
Читать
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x