Фото: plantalux.pl

Динамические светодиоды помогают улучшить вкус и окраску зелени

Слушать статью

Канадский производитель освещения Sollum протестировал свою разработку — систему управления динамическими светодиодами. Оказалось, что динамическое светодиодное освещение позволяет производителям овощей и зелени поддерживать продуктивность своих растений на максимальном уровне.

Платформа компании Sollum позволяет создать несколько зон освещения, каждой из которых можно управлять независимо. Благодаря этому в теплице можно «приглушать» различные спектры света или, наоборот, увеличивать их интенсивность в режиме реального времени. Такая гибкость особенно важна в сегодняшних условиях с точки зрения как экономики, так и улучшения технологии производства.

Sollum тестировала свою разработку совместно с разными производителями и на разных культурах. Например, совместный эксперимент с фермой The Chef’s Garden продемонстрировал, что динамическое светодиодное освещение улучшает вкусовые качества зелени и овощей, а также окраску красных листовых салатов и зелени в конце производственного цикла. Производители могут оптимизировать окраску листовой зелени, используя светодиоды красного светового спектра во время вегетации. При этом накануне сбора урожая можно увеличить интенсивность синего светового спектра.

Кстати, совместная работа компании Signify и учёных Вагенингенского университета установила, что универсального рецепта по использованию освещения для выращивания различных культур на сити-фермах не существует. Это доказало исследование по применению синего спектра света при выращивании базилика. Оказалось, что на базилик синее светодиодное освещение не оказывает положительного влияния, хотя такое же тестирование на других видах листовой зелени дало обратный результат.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x