Владлена Антонова
Фото: urgau.ru

Гидропонная установка студентки УрГАУ победила в конкурсе стартапов

Слушать статью

Студентка 4-го курса факультета инженерных технологий Уральского государственного аграрного университета Владлена Антонова получила грант в 1 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

Владлена представила на Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап» модель многоярусной барабанной гидропоники для промышленного выращивания растений. Конкурсная комиссия отметила работу Владлены как лучшую в тематическом направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

По словам студентки, основное преимущество её разработки — увеличение количества посадочных мест на один квадратный метр за счёт нескольких ярусов. Аналогами такой разработки являются одноярусная барабанная гидропоника и стеллажная гидропоника.

— Мне с командой единомышленников удалось разработать более совершенную гидропонику, которая позволяет не только экономить энергию и пространство, но и повторно использовать питательный раствор, — говорит Владлена Антонова.

Студенты из Удмуртии не только разработали, но смогли усовершенствовать созданную умную теплицу. Прототип был презентован два года назад в Сколково. С тех пор авторам разработки удалось автоматизировать все процессы в теплице и получить первый урожай клубники и зелени.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x