датчики на деревьях
Фото: eplant.bio

Искусственный интеллект приходит к деревьям, а рынок «умных садов» обретает форму

Слушать статью

Системы «умного дома», сочетающие датчики температуры, воды и движения, существуют на потребительском рынке около двух десятилетий. В большинстве современных жилых комплексов используются «умные» решения, которые делают дома более привлекательными для жильцов и более прибыльными для застройщиков.

Но что если «умным» сделать не только дом, но и двор? Такой целью задалась компания ePlant из Калифорнии (США) и разработала систему «умного сада» под названием TreeTag, которая помогает следить за здоровьем деревьев.

Как говорит генеральный директор ePlant Грэм Хайн, «люди не просто любят деревья, дворы оказывают невероятное влияние на стоимость недвижимости». Действительно, по данным риэлторов, плохое озеленение двора может снизить стоимость дома на 30%. Так что улучшение состояния деревьев на придомовой территории — вопрос не только эмоций, но и денег.

важные элементы ландшафтного дизайна

Существующие решения по контролю за здоровьем деревьев были сложными и несовершенными. Узнать о заболеваниях или других проблемах можно было исключительно по внешним признакам, в том числе с помощью приложений, распознающих заболевания или проблемы в уходе по фото. Но поскольку у деревьев ограниченный язык симптомов, соответствующих разным заболеваниям, визуальный осмотр очень часто приводит к неправильным выводам.

Диалоги с деревом

Компания ePlant считает, что у них есть гораздо более точное решение, основанное на быстром развитии искусственного интеллекта (ИИ). Хайн описывает разработку следующим образом: «Простой винт на одну восьмую дюйма (~3,1 мм) крепится к дереву и присоединяется к датчику. Этот датчик обнаруживает микронные изменения размера диаметра ствола дерева. По мере того, как дерево испаряет воду, что является его основным метаболическим процессом, диаметр в течение дня меняется на величину, равную ширине человеческого волоса. Это как человеческий пульс, который говорит нам о многом, особенно в сочетании с данными о погоде или ирригации. Мы видим, как дерево реагирует на эти события».

датчик на дереве
Фото: eplant.bio

Данные передаются через беспроводную сеть, а затем системы ИИ связывают показания с атмосферными условиями, реакциями других деревьев и другими данными для создания сложной модели стимула и реакции. Алгоритмы ИИ поддерживаются машинным обучением, которое постоянно оттачивает модель прогноза поведения здоровых и проблемных деревьев.

Дальше начинается самое интересное — ePlant связывает выходные данные алгоритмического ИИ с диалоговым движком генеративного ИИ, выдавая результаты в виде текста и позволяя дереву «говорить» с владельцем о своём состоянии и потребностях. Если его спросить, дерево может «обсудить» свою реакцию на воду, риск заражения и многое другое.

датчик на дереве
TreeTag «разговаривает» с домовладельцем через приложение, чтобы обсудить состояние двора. Фото: eplant.bio

— Люди, как правило, забывают такие вещи. Они используют приложение один раз, а затем прекращают. Сделать его игровым и интересным — вот что, по нашему мнению, делает его успешным потребительским продуктом, — объясняет Хайн добавление функции «диалога» с деревом.

Новые горизонты

Производители в отрасли в основном сосредоточились на отдельных аспектах «умного сада», таких как освещение или автоматические разбрызгиватели. Но Хайн и его команда пошли дальше, сконцентрировав внимание на тех возможностях применения «умного сада», которые могут выйти за рамки придомовых территорий — на сельскохозяйственные земли. Здесь использование TreeTag, по мнению Хайна, поможет достичь правильного баланса, который является неотъемлемой частью точного земледелия. В качестве примера Хайн приводит сложность в уходе за виноградниками, урожай которых при недостаточном поливе теряет свою сладость, а при чрезмерном — количество плодов.

В ePlant рассматривают возможность использования датчиков для оценки связывания углерода, здоровья леса и распространения болезней. Сейчас одним из способов отслеживания этих факторов являются спутниковые данные, но они содержат большей частью разрозненные данные.

Система TreeTag стоит от 149 долларов, включая подписку на услугу. Время покажет, оправданны ли будут эти расходы для домовладельцев. Однако в ePlant уверены, что по мере того, как люди будут придавать всё большее значение отдыху на открытом воздухе, они будут всё охотнее вкладывать средства в устройства, гарантирующие, что их маленький уголок окружающей среды останется здоровым и процветающим.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x