Мята на деревянном столе
Фото: freepik.com

Китайские учёные обнаружили новую угрозу для растений мяты

Слушать статью

В центре пристального внимания оказалась Elsholtzia ciliata — однолетнее лекарственное эфироносное растение, так же известное как эльсгольция реснитчатая и иерусалимская мята, активно использующееся в китайской народной медицине. Поэтому, когда в 2022 году на одном из участков в провинции Сычуань (Китай) был замечен фитофтороз листьев, это вызвало беспокойство.

Заболеваемость составила 15% (30 зараженных растений из 200 обследованных). Симптомы включали некротическое поражение неправильной формы на кончике листа, которое постепенно распространялось по всему листу.

Чтобы выяснить причину, у нескольких растений взяли образцы пораженных листьев. После лабораторных исследований учёные смогли определить, что повреждения листьев вызвал спорообразующий плесневый грибок Alternaria alternata.

Что бы подтвердить (или опровергнуть) принадлежность грибка, исследователи трижды провели эксперимент: они приготовили суспензию спор и распылили её на здоровые растения иерусалимской мяты. После чего укрыли растения полиэтиленовой пленкой на 48 часов и инкубировали при температуре 28°C в темноте. Восемь дней спустя все участвующие в эксперименте растения демонстрировали симптомы заражения фитофторозом. А контрольная группа растений, содержащаяся в тех же условиях, но опрысканная дистиллированной водой, была совершенно здорова.

Насколько известно, это первый случай фитофтороза листьев, вызванный грибком у мяты в Китае. Так как потенциально заболевание может представлять экономическую угрозу, оно требует дальнейшего наблюдения и изучения.

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x