клубника на грядке
Фото: freepik.com

Мульча из пластика становится источником загрязнения почвы

Слушать статью

Мульчирующими плёнками из пластика укрывают почву вокруг растений, чтобы избежать сорняков и патогенов и удержать больше влаги в прикорневой зоне. После сбора урожая мульчу убирают, но некоторые пластиковые фрагменты могут остаться в почве.

Группа учёных из Калифорнийского политехнического университета обследовала клубничные поля после удаления мульчирующей пленки. Исследователи обнаружили свыше 200 тыс. кусочков микропластика — частиц размером более 5 мм в поперечнике — на гектар только на поверхности почвы.

Пластиковое загрязнение ухудшает плодородие почвы. После десятилетий ежегодного использования пластиковой мульчи исследователи наблюдали накопление фрагментов пластика на полях фермерских хозяйств. По мере увеличения загрязнения микропластиком в почве уменьшается содержание влаги и уровень доступного растениям азота.

Учёные рекомендуют использовать биоразлагаемую пластиковую плёнку или натуральную мульчу, например солому. Однако эта альтернатива более дорогостоящая, чем дешёвая плёнка из пластика.

По словам Шона Шеффера, одного из авторов исследования, изучение загрязнения пластиком почвы и водоёмов началось относительно недавно. Поэтому и учёные, и фермеры почти ничего не знают о распределении, размерах и типах пластика в почве, а также о масштабах загрязнения в местности, где ведётся аграрное производство.

ПОЯВИЛСЯ ТОЧНЫЙ МЕТОД ОБНАРУЖЕНИЯ МИКРОПЛАСТИКА В РАСТЕНИЯХ

Читать
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x