Фото: flickr.com

На лунной ферме будут выращивать «траву воскрешения»

Слушать статью

Учёные из Израиля и Австралии объявили о начале проекта Lunaria One. Исследователи намерены выращивать земные растения на поверхности Луны.

Семена доставит на спутник Земли шаттл Beresheet 2 в 2025 году. Запуском космического челнока будет заниматься частная израильская компания. После того как семена доставят на поверхность планеты, их прорастят внутри герметичного контейнера и будут вести постоянный мониторинг состояния посевов.

Один из претендентов для эксперимента в космосе — «трава воскрешения» из Австралии. Научное название растения — Tripogon loliiformis. На это растение, напоминающее верблюжью колючку, учёные возлагают большие надежды, и неспроста. Невзрачный на внешний вид Tripogon loliiformis способен выживать при экстремальной засухе. Растение словно погружается в сон при наступлении сильного зноя. Отсюда его второе название — «трава воскрешения». Когда наступает сезон дождей, растение вновь оживает и зеленеет. Возможно, тестировать на лунной поверхности будут и другие земные растения, способные справляться с различными экстремальными условиями.

У лунного проекта, по мнению учёных, сразу несколько задач. Исследователи делают первые шаги к тому, чтобы научиться выращивать различные растения за пределами Земли. Это в дальнейшем облегчит колонизацию других планет. Но изучение свойств растений, которые могут выжить в самых экстремальных условиях, поможет учёным также создавать сорта сельхозкультур, устойчивых к быстро меняющимся климатическим условиям на нашей планете.

Напомним, в прошлом году учёные из Университета Флориды провели эксперимент по выращиванию земных растений в лунном грунте. Почва внеземного происхождения для земных растений не очень подходит: растения оказались низкорослыми, с отстающей в развитии корневой системой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x