Закуска, напечатаная на 3D-принтере с растущей начинкой из грибов и растений
Фото: thisiscolossal.com

Напечатанная на 3D-принтере закуска сама выращивает свою начинку

Слушать статью

Сложно представить себе современный мир без 3D-принтеров. Мы уже не раз писали о них. Например, как девушка напечатала гидропонную установку, о специальных «почвенных чернилах» и о том, как в деревне Сабриново решили напечатать жилой дом. Да и про 3D-принтеры для печати пищевых продуктов тоже рассказывали.

Но обычно компании, использующие такую технологию, просто превращают продукт А в продукт А другой формы. Но есть кое-что, что действительно удивило нас. Поэтому спешим поделиться!

Edible Growth — проект дизайнера продуктов питания Хлои Руцервельд, объединивший еду, садоводство и 3D-печать. Это пример высокотехнологичной, но полностью натуральной, здоровой и устойчивой пищи, ставшей возможной благодаря сочетанию естественного роста, технологий и дизайна.

Хотя некоторые исследовали утверждают, что это уже 4D-печать.

Концепция представляет специально напечатанную оболочку, наполненную «съедобной почвой» и различными организмами: дрожжами, семенами и спорами. Структура спроектирована таким образом, что различные организмы не могут заразить друг друга, но каждый из них может развиваться. После того, как блюдо будет напечатано, потребитель размещает «съедобную теплицу» там, где на неё будет падать солнечный свет для запуска естественного процесса фотосинтеза. В течении 3–5 дней растения и грибы прорастут и высунутся из маленьких отверстий в каркасе, а дрожжи превратят твёрдое вещество внутри в жидкость. Закуска готова к употреблению!

Фото: thisiscolossal.com

Как пишет Клара Руцервельд на своем сайте:

— Моей целью было использовать эту новую пищевую технологию полезным способом для создания натуральных, здоровых, устойчивых и богатых питательными веществами продуктов питания, которые невозможно приготовить традиционными методами производства и которые способствуют нашему благополучию и благополучию окружающей среды.

Главная проблема 3D-печати фруктов и овощей заключается в том, что в процессе изготовления пасты для печати происходит потеря питательных веществ. Но предложенная Кларой Руцервельд технология выращивания растений внутри напечатанного корпуса позволяет сохранить как их первоначальную форму, так и всю пищевую ценность.

Как говорит создательница технологии:

— Это важнейший проект по использованию технологий аддитивного производства, который предлагает использовать эту технологию как средство ускорения естественного роста, а не использовать принтер просто как формовочную машину для создания сумасшедших форм шоколада, сахара и макарон. Я думаю, что это стало вирусным, потому что было подходящее время, чтобы продемонстрировать скептический и иной взгляд на 3D-печать продуктов питания.

Не забудьте включить и перевести субтитры.

Только представьте: вы держите в руке крошечную экосистему, которую можете съесть за один-два укуса!

Больше интересного:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x