Фото: outdoorhub.com

Американка напечатала домашнюю гидропонную установку на 3D-принтере

Слушать статью

Морган Роуг из США давно хотела иметь собственную домашнюю ферму, чтобы выращивать овощи и зелень для своей семьи. Но стоимость гидропонной установки оказалась для неё слишком высокой — от 700 до 1000 долларов, а рассрочкой она не захотела воспользоваться из-за большой переплаты. Тогда Морган и её муж решили напечатать необходимое оборудование на 3D-принтере, который у них был.

— Первым делом мы нашли 3D-проект. Есть много мест, где можно найти такие проекты, созданные другими людьми, и использовать их бесплатно или купить, — говорит Морган. — Затем мы купили пищевую нить для принтера. Важно приобрести именно пищевую нить, так как вы будете выращивать еду в этой гидропонной башне.

На 3D-печать установки пришлось потратить целый месяц. Изготовление каждой секции занимало один-два дня. Супругам Роуг удалось напечатать большинство деталей, включая горшочки для растений. Но кое с чем принтер не справился: пришлось купить трубки для подачи воды, насос, большое ведро объёмом 20 л и лампы для подсветки. На их приобретение, а также на три больших рулона нитей для принтера, Морган потратила 173 доллара (около 14 тыс. рублей). Монтаж установки занял один день.

— Замечательно, что есть вещи, которые вы можете печатать на 3D-принтере, не выходя из собственного дома, — говорит Морган. — Принтер показал себя более чем полезным в этом проекте, но мы и раньше печатали много других вещей, которые были нам нужны или просто для развлечения. В любом случае это улучшение жизни.

Инженер из Канады Нил Эвенсон создал домашний гидропонный набор для выращивания салата-латука, который обойдётся покупателю всего в 49 долларов. Некоторые детали, чтобы снизить себестоимость производства готового изделия, Нил печатал на 3D-принтере.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x