шмель
Фото: fikiwiki.com

Насекомые-опылители могут переносить средства защиты растений

Слушать статью

Группа учёных из Гвельфского университета в Канаде разработала инновационную технологию — апивекторинг. Оказывается, с помощью шмелей и пчёл можно не только опылять сельхозкультуры, но и защищать их от вредителей.

Насекомые могут переносить не только пыльцу, но и микрочастицы средств защиты растений. Сначала апивекторинг протестировали в Канаде, а затем в странах Северной, Центральной и Южной Америки, Европе, Австралии, Новой Зеландии и Кении. Апивекторинг использовался для предотвращения возникновения плесени на клубнике, малине и голубике. Инновационный метод доказал свою эффективность и при тепличном производстве томатов, перца, а также выращивании масличных культур — подсолнечника и рапса. В Бразилии и Мексике были проведены успешные исследования использования апивекторинга против кофейной гнили и других болезней кофейных деревьев.

В 2019 году в Белградском университете (Сербия) был проведён первый Международный курс по использованию управляемых опылителей для распространения средств биологического контроля для защиты от вредителей, грибков и других патогенов. Соавтором курса выступила Международная комиссия по изучению взаимодействия растений и опылителей (ICPPR), которая внесла значительный вклад в исследования и разработку технологии апивекторинга.

Первым шагом в апивекторинге является выбор средства биологической борьбы. Апивекторинг, как правило, эффективен против вредителей, поражающих цветы или плоды растений.

Биологические средства борьбы с насекомыми-вредителями, известные как энтомопатогены и ингибиторы грибков/бактерий, препятствуют распространению вредных фитопатогенов. По мнению канадских исследователей, шмели могут распространять энтомопатоген Beauveria bassiana в качестве агента биологического контроля, который подавляет трипсов на 75%.

Необходимо точно рассчитать концентрацию и размер частиц, чтобы эффективно бороться с вредителем, но в то же время не нанести вред пчёлам или шмелям. Для разбавления концентрации биологического агента используют порошок на растительной основе, такой как кукурузная мука. Если размер частиц слишком мал, насекомые могут задохнуться, а слишком крупные частицы не прилипнут к телу пчёл. Готовый состав вводят в дозатор. Когда насекомые вылетают из улья, из дозатора распыляется в необходимом количестве препарат. При этом попадать в улей насекомые должны через другой вход, чтобы избыток препарата не попал в пчелиную семью.

После того как пчёлы вылетают из улья, они уносят с собой микроскопические частицы, которые оседают на любом цветке, до которого они дотрагиваются. Таким образом, защита растениям обеспечена в течение всего периода цветения. Такая точечная обработка является эффективным способом защиты посевов. Когда средства биологической борьбы используются в виде спрея, их расход намного выше. Кроме того, при таком методе обработки трудно контролировать точность распыления.

Апивекторинг обеспечивает увеличение урожайности за счёт эффективной обработки посевов препаратами. Эта технология была опробована в полевых условиях и тепличном производстве. Кроме того, использование живых распылителей биопрепаратов позволяет сэкономить на агрохимикатах, уменьшить расход топлива и отказаться от тяжёлой техники, что в свою очередь доказывает экономическую целесообразность апивекторинга.

Ранее учёные доказали, что синтетические агрохимикаты отпугивают шмелей и пчёл от растений, так как удобрения или пестициды искажают электрическое поле растений, что негативно влияет на поведение насекомых-опылителей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x