Фото: people.com.cn

Плавучая ферма очищает озеро от излишков фосфора

Слушать статью

Каждой весной на озере Цяньдаоху, который расположен рядом с городом Ханчжоу (Китай), начинается сбор урожая. Уже несколько лет здесь выращивают зелень прямо на поверхности водоёма, на плавучих экоостровах.

Одна из культур, которая растёт на плавучих грядках, — омежник или укроп водяной. Это растение считают лекарственным и используют в китайской народной медицине в виде отваров, настоев, экстрактов или порошка. Собранные растения сельчане привозят на местный овощной рынок.

Плавучие острова выполняют не только роль огородов. Для беспочвенного выращивания были отобраны водные или одомашненные наземные растения с развитой корневой системой, простые в уходе и способные очищать воду от излишков фосфора. Растения помогают улучшить качество воды в озере. Самое большое количество экоостровов с зеленью находится там, где реки впадают в озеро, и в районе очистительной станции на озере, где потенциально возможно загрязнение воды.

Технологию экологичной очистки воды от нитратов и нитритов используют и в России. Учёные разработали метод, который помогает очистить загрязнённые водоёмы и сточные воды с помощью водорослей и прибрежных растений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x