клубника, выращиваемая на гидропонике
Фото: grodan.com

Покой больше не нужен: клубника будет плодоносить круглый год

Слушать статью

В Нидерландах совершили прорыв в выращивании клубники. Для этого участники проекта экспериментировали с минеральной ватой и светодиодными технологиями. Их удачное сочетание не только принесло обильный и качественный урожай ягод, но и позволило растениям отказаться от отдыха.

Испытания, которые проводили в течение полугода специалисты компаний Grodan и Fluence, показали действительно впечатляющий результат: более 10 кг ягод с 1 кв. м.

Томас Питерс, менеджер по развитию бизнеса Grodan, оценил промежуточные результаты:

— Это испытание не только дало небывалые плоды клубники, но и углубило наше понимание управления ирригацией, климатом и освещением. Мы впечатлены, что удалось сохранить нашу высокотехнологичную клубнику процветающей, не уходящей в период покоя зимой, что является характерным для традиционного выращивания. Эта новость подкрепляет нашу цель по развитию выращивания клубники, прокладывая путь в будущее, где круглогодичное производство клубники станет не просто целью, а реальностью.

Действительно, то, что растения клубники сохранили активный рост и не впали в состояние покоя в течение зимнего сезона, даёт надежду, что в ближайшее время удастся максимально использовать возможности выращивания этой культуры в контролируемой среде

Герт-Ян Гоес, специалист по садоводству компании Fluence:

— Наша коллективная цель — генерировать знания об устойчивых, эффективных и высокотехнологичных методах, которые не только удовлетворят текущие потребности рынка, но и установят новые стандарты для будущего коммерческого производства клубники. Сочетание ирригации и управления климатом, а также нашей передовой светодиодной технологии не только оправдало, но и превзошло наши ожидания, продемонстрировав потенциал перехода от традиционных методов выращивания к инновационным и высокотехнологичным.

Еще о ягодах:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x