желтые и красные помидоры
Фото: pxhere.com

Помидоры могут снижать риск развития гипертонии

Слушать статью

Недавно учёные из Испании выяснили, что если каждый день съедать один крупный помидор, то риск развития гипертонической болезни может снизиться на 36%. Результаты научной работы опубликованы в Европейском журнале профилактической кардиологии.

Исследование продолжалось три года, в нём приняли участие свыше 7 тыс. людей в возрасте от 55 до 80 лет с предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям, у которых в числе факторов риска были диабет, курение, высокий уровень холестерина, ожирение.

На момент начала исследования более 82% участников уже имели высокое кровяное давление. Они были разделены на три группы в зависимости от уровня артериальной гипертензии: I степени (систолическое 140–159, диастолическое 90–99 мм рт. ст.), II степени (систолическое 160–179, диастолическое 100–109 мм рт. ст.) и III степени (систолическое выше 180, диастолическое выше 110 мм рт. ст.). Испытуемые сообщили данные о диете, физической активности и о ежедневном употреблении помидоров, в том числе о съеденных плодах, томатном соусе и гаспаччо. В ходе исследования была выявлена связь между увеличением потребления томатов и снижением показателей артериального давления.

По сравнению с группой с самым низким потреблением (меньше одного помидора в день), группа с самым высоким потреблением (один помидор или более) продемонстрировала увеличение риска возникновения гипертонии на 36%. Кроме того, наблюдалось снижение диастолического артериального давления в группе со средним потреблением помидоров по сравнению с группой с самым низким потреблением.

Хотя исследование подчеркнуло потенциальную пользу томатов в регулировании артериального давления, снижение давления было значительным только у участников с артериальной гипертензией I степени. Авторы исследования предположили, что отсутствие эффекта при более запущенных формах заболевания может быть объяснено пожилым возрастом участников эксперимента, у большинства из которых повышенное давление было выявлено давно.


Обращаем внимание читателей на то, что информация, приведённая в научных работах, не может служить основанием для самолечения. Мы не пишем статьи на медицинскую тематику и не даём рекомендации по борьбе с той или иной болезнью. Мы рассказываем о научных исследованиях и открытиях. Лучший способ справиться с болезнью — обратиться ко врачу.


Ещё по теме:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x