Фото: freepik.com

Пряные травы могут быть полезны для больных ревматизмом

Слушать статью

Куркума, шафран, имбирь и чеснок могут облегчить течение ревматических заболеваний. Учёные из Лиссабонского университета проанализировали исследования, связанные с влиянием трав и специй на течение фибромиалгии, остеоартрита и ревматоидного артрита.

Эксперименты показали, что некоторые пряности потенциально могут быть полезны при лечении ревматизма, но проведённых исследований пока недостаточно, чтобы включать их в медицинские рекомендации. 

Клинические исследования с участием больных ревматизмом доказали, что куркума облегчает течение этого заболевания. Куркумин, основное соединение в куркуме, ускоряет метаболизм арахидоновой кислоты и оказывает действие, сходное с действием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Чеснок снижает воспалительные процессы в организме. Как показали исследования, он уменьшает уровень С-реактивного белка (CPB) и белковых соединений IL-6 и TNF-α, которые являются индикаторами воспалительных процессов в организме человека.

Имбирь защищает кишечник от воспаления, замедляя выработку фактора некроза TNF-α. Учёные установили, что экстракт имбиря снимает воспаление за счёт снижения выработки оксида азота и простагландина Е2 у крыс, больных артритом.

Шафран и его соединения, в том числе сафранал, кроцетин и кроцина, также улучшают течение ревматических заболеваний у человека.

В предыдущих исследованиях учёные выяснили, что обострение ревматизма может быть вызвано дисбалансом кишечной микробиоты, вызванным хроническим воспалением. Считается, что воздействие кишечных бактерий связано с уменьшением боли у пациентов, придерживающихся средиземноморской и вегетарианской диеты. Но этот аспект пока ещё недостаточно изучен, поскольку не проводились соответствующие клинические исследования.

Ранее мы рассказывали, что исследователи выделили пять продуктов, которые снижают риск развития онкологии. Примечательно, что все они доступны по цене и продаются в магазинах круглый год.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x