Фото: archi.ru

Работа дата-центров поможет развитию тепличного бизнеса

Слушать статью

В канадской провинции Квебек планируют построить дата-центр стоимостью свыше 850 млн долларов. Часть средств выделит администрация провинции. Огромный центр обработки данных поспособствует и развитию тепличного бизнеса: тепло, которое выделяют серверы, пойдёт на обогрев ферм, где будут выращивать фрукты и овощи.

Интеграция цифровой инфраструктуры с сельским хозяйством может сыграть важную роль для Канады. Страна является крупнейшим мировым поставщиком зерновых культур и в то же время вынуждена импортировать фрукты и овощи, особенно в зимний период. Кроме того, несколько лет назад многие фермы понесли большие убытки из-за сильной засухи и разрушительного наводнения. Производство сельхозпродукции в закрытых помещениях исключает погодные риски. Городское сельское хозяйство позволяет круглогодично выращивать овощи и зелень без применения агрохимикатов и больших затрат на транспортировку.

Однако противники интеграции цифровой инфраструктуры и аграрного бизнеса приводят серьёзные аргументы. Например, вертикальные фермы с искусственным освещением потребляют в 100 раз больше энергии, чем традиционные фермы. Поэтому в зависимости от источника энергии в местной сети выбросы парниковых газов могут перевешивать их преимущества. Ещё один недостаток — инвестиции в технологии вертикального земледелия не всегда окупаются. Наконец, существуют риски экологические (дата-центры занимают большие земельные участки, которые могли бы использоваться для сельского хозяйства) и социальные (нехватка рабочей силы, привлечение мигрантов, что порой влечёт за собой социальную напряжённость).

Вместе с тем компания Beanstalk Farms доказала, что использование инфраструктуры дата-центра может быть успешным для агробизнеса, разместив новую ферму в здании бывшего центра обработки данных.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x