робот-опылитель
Фото: BloomX

Роботы-опылители увеличивают урожаи авокадо и голубики

Слушать статью

В последние годы во всём мире уменьшается популяция пчёл, а площади под сельскохозяйственными культурами увеличиваются. Специалисты израильского стартапа BloomX создали устройства для опыления, которые опыляют растения ничуть не хуже, чем настоящие насекомые. При этом их можно завозить в страны, где действуют ограничения на импорт насекомых-опылителей.

Устройство существует в двух вариантах: Robee — устройство для опыления голубики и Crossbee — для авокадо. Robee представляет собой управляемое мобильное устройство, которое передвигается вдоль рядов кустов и встряхивает их. Уже доказано, что использование Robee увеличило урожайность голубики на 30%, уменьшило долю мелких ягод на 55%, в то время как число крупных ягод, наоборот, возросло на 29%.

Авокадо, в отличие от голубики, требуется перекрёстное опыление, поэтому Crossbee устроен по-другому: он использует электростатическое поле, чтобы собрать пыльцу с мужских деревьев и перенести на женские. Процесс опыления авокадо усложнён тем, что цветки мужских и женских деревьев раскрываются в разное время.

Кроме того, существуют два типа деревьев авокадо: А и В. Авокадо Хааса, например, относится к типу А, но опыляется пчёлами, которые недавно посетили дерево типа В, такое как авокадо Эттингера. Поэтому садоводы вынуждены сажать два разных сорта, чтобы синхронизировать опыление между мужскими и женскими деревьями. Crossbee способен хранить пыльцу без консервантов в течение 24 часов, ожидая, пока женские деревья будут готовы к опылению. Уже сейчас владельцы плантаций авокадо с помощью Crossbee увеличили урожайность на 40%, а объёмов плодов с высокими потребительскими качествами — до 200%.

В ближайшее время компания планирует протестировать свою разработку на других ягодных и косточковых культурах, а также на томатах.

Посмотрите, как работают Robee и Crossbee:

Ещё о роботах в агро:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x