Российская фторполимерная пленка заменит стекло в теплицах

Слушать статью

Использование пленок ETFE позволит тепличным хозяйствам эффективнее использовать солнечный свет для производства продукции, а также увеличить урожайность.

Традиционно используемые при строительстве парников стекло и полиэтилен пропускают только 5% необходимых растениям лучей солнечного спектра. Фторполимерные пленки пропускают 95% солнечного света, а также 90% лучей в ультрафиолетовом диапазоне, что стимулирует рост растений. Причем новый материал можно применять не только при монтаже больших тепличных комплексов, но и небольших парниках, например, для выращивания рассады, которые можно легко разобрать на зиму или переместить в другое место.

Пленка ETFE прочная, но в то же время легкая, легко ремонтируется, безопасна с экологической точки зрения. Наверняка новой российской продукцией, которую разработали в научном центре «Прикладной химии (ГИПХ)» Госкорпорации Ростех, воспользуются и сити-фермеры.

Фторполимерные пленки NEVAFLON марок ETFE, PVDF, FEP и PFA получают высокотехнологичным методом экструзии расплава фторопластов. Все марки пленок NEVAFLON могут эксплуатироваться минимум 50 лет без потери свойств. К тому же материал поддается вторичной переработке в гранулы с сохранением основных характеристик.

Фото: РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)»

Будет интересно:

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
2 месяцев назад

Полная херня ! раньше в теплицах был не дорогой , но богатый урожай, а сейчас тепличные овощи дороже импортных апельсинов и ананасов. Толку от этой пленки нет, так как у большинства нет теплиц — стало дорого. Я бы разогнал бы всех этих ученых пленочников и пусть будет старая пленка, не дорогие теплицы и не дорогие овощи. Слава крестьянам — позор ученым! Как мы понимаем — уже многие россияне не доедают овощей и фруктов, а тепличное хозяйство все дороже и дороже -присосалось столько нахлебников, а работать в теплице не кому.

1
0
Обсудим в комментариях?x