Грозди бананов разной степени зрелости висят во фруктовой лавке
Фото: freepik.com

Содержание полезных веществ в бананах меняется по мере их созревания

Слушать статью

Популярность бананов во всём мире обусловлена не только их вкусовыми качествами, но и пищевой ценностью. Фрукты богаты витаминами А, В и С, кальцием, железом, калием и фосфором, а также содержат несколько типов антиоксидантов. Но оказалось, чтобы получить от них максимальную пользу, нужно подгадать правильный момент.

Группа учёных из Государственного университета Сан-Паулу (Бразилия) выяснила, как питательная ценность банана меняется по мере созревания на примере широко распространенного сорта Наникао.

Исследователи обнаружили, что по мере созревания бананов уровень флавоноидов увеличивается. Это говорит о том, что употребление бананов на спелых и перезрелых этапах принесёт больше антиоксидантных преимуществ.

Количественное определение пигментов хлорофилла А, хлорофилла В, антоцианов и каротиноидов в мякоти и в кожуре плодов на стадии 2 (зелёный со светло-жёлтыми следами), стадии 4 (более жёлтый, чем зелёный), стадии 6 (жёлтый) и стадии 7 (жёлтый с коричневыми пятнами)

Тем, для кого имеет значение минеральный состав, следует выбирать бананы на 4-й стадии созревания, характеризующейся жёлтой кожицей с минимальной зеленоватостью.

Что касается пигментации, исследование выявило уменьшение количества хлорофиллов А и В, которые отвечают за зелёный цвет в незрелых бананах. И наоборот, наблюдалось увеличение содержания каротиноидов и антоцианов — пигментов, которые придают спелым бананам яркие жёлтые и потенциально фиолетовые оттенки.

Учёные считают, что их исследование носит практический характер: основываясь на их рекомендациях по улучшению здоровья за счёт потребления бананов, потребители могут выбирать бананы на четвёртой стадии спелости, чтобы максимизировать потребление минералов, и выбирать спелые или перезрелые бананы с более высоким содержанием флавоноидов.

Больше о фруктах:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x