Фото: Koppert

Спасать итальянские помидоры от паутинного клеща будут коптеры

Слушать статью

Италия — крупнейший производитель помидоров в Европе. Здесь их выращивают на площади 7 тыс. га в защищённом грунте и 70 тыс. га — в открытом. Главной проблемой для местных фермеров является паутинный клещ.

С распространением вредителя планируют справиться с помощью коптеров Koppert и биопрепаратов. Дроны уже успешно проявили себя, обрабатывая растения против паутинного клеща в тепличных комплексах, где выращивают помидоры. Теперь им предстоит обработка томатов в открытом грунте, поскольку многие пестициды попали под запрет, а популяция насекомых заметно выросла за последние несколько лет.

В прошлом году Koppert успешно провела полевые испытания дронов на поле томатов площадью 500 га. Повысить эффективность обработки растений позволила особая система распыления препарата с воздуха, которая получила премию конкурса технических инноваций EIMA в 2022 году. В ближайшее время разработчик планирует испытать аналогичное устройство на базе трактора. В компании Koppert считают, что спрос на биопрепараты будет расти, поскольку среди покупателей всё большей популярностью пользуются овощи, выращенные с минимальной обработкой агрохимикатами.

С помощью дронов в тепличных комплексах можно не только бороться с вредителями, но и следить за состоянием растений. Компания-разработчик Corvus Drones начала тестирование беспилотников, которыми можно управлять, находясь за десятки километров от теплицы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x