Девушка и молодой человек с гитарой гуляют в парке
Фото: freepik.com

Теперь доказано: прогулки на природе улучшают настроение

Слушать статью

Учёные продолжают исследовать влияние природы на эмоциональное и физическое состояние человека. Мы уже рассказывали вам об эксперименте с виртуальной прогулкой по лесу. А сегодня поделимся результатами одного интересного опроса, проведенного в США в 2022 году.

Собственно то, что время, проведенное на природе, улучшает наше эмоциональное состояние, давно известная и понятная всем истина. Однако группе исследователей всё-таки удалось узнать кое-что новое о пользе регулярного взаимодействия с природой для психического здоровья:

  1. чем чаще люди общаются с природой, тем меньше плохих эмоций они испытывают и тем более прочным является их общее эмоциональное благополучие;
  2. во время прогулки на природе с одинаковой вероятностью можно уменьшить стресс и повысить свое настроение;
  3. эти два факта взаимосвязаны: природа не просто создает приятный фон, она улучшает наши эмоции и влияет на то, как мы их регулируем;
  4. хотя проводить время на природе полезно, у этой пользы есть верхний предел. Эмоциональные преимущества усиливаются только до определенного момента, а потом эффект пропадает. Следовательно, больше не обязательно лучше.

Когда вы в следующий почувствуете подавленность или стресс, постарайтесь найти время на небольшую прогулку в ближайшем парке или природном заповеднике. Это поможет вам вновь обрести равновесие.

Больше интересного:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x