Фото: pexels.com

Ученые из Красноярска создали уникальную фитолампу

Слушать статью

В институте инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета (СФУ) разработали высокомощную лампу с переменным спектром, которая позволит влиять на качество урожая.

— Квантовый поток нашей лампы доходит до 800 ммоль. Важная особенность лампы в том, что люминофор запаян в силикон и находится на удалении от диода, что позволяет сразу же решить проблему его перегрева. Фактически любого сочетания видимого света вы можете достигнуть, просто перемещая картридж, напечатанный на 3D-принтере. Более того, на силикон можно, как на грампластинку, записать историю растения, зафиксировать наиболее удачный спектр, — рассказал «Газете.Ru» доцент института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Максим Молокеев.

По словам разработчиков, наиболее интересным проект может быть для представителей ресторанного бизнеса, которые смогут создать в ресторанах небольшую овощную ферму.

Разработка впоследствии будет внедрена в многоярусную систему выращивания рассады различных культур в искусственной среде. Это позволит ученым не только ускорить рост, но и контролировать качество выращиваемой продукции.

— Задача нашей лампы — не только ускорить рост всходов, но и изменить их свойства. Дело в том, что переменный спектр может влиять на биохимические процессы в растениях и, например, увеличивать количество витамина С. Благодаря этому можно и управлять вкусовыми качествами, и придать растению более привлекательный вид. Точнее можно будет сказать после того, как мы проведем исследования. Пока мы завершили только конструкторскую работу, исследования еще впереди, в том числе, и биохимические, — пояснил Максим Молокеев.

Сейчас планируются масштабные фотобиологические эксперименты с использованием лампы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x