Фото: spcras.ru

Учёные из Санкт-Петербурга создали систему управления вертикальной фермой

Слушать статью

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра (ФИЦ РАН) разработали систему для управления вертикальными фермами. Программное обеспечение можно настроить под выращивание разных культур.

Цифровой комплекс обеспечивает полную автоматизацию выращивания на вертикальных фермах клубники, разных видов салатов и микрозелени. Он состоит из программного обеспечения, аппаратных модулей и сервисов, которые объединяют компоненты системы в единую информационную структуру.

Комплекс позволяет настроить работу гидронасосов, систем освещения и поддержания микроклимата, датчиков. Он аккумулирует данные, полученные со всех устройств в теплице, и отслеживает работоспособность оборудования. Все модули передают информацию на расстояние до 6 км от источника на открытой местности. Это позволяет максимально отказаться от использования проводных способов коммуникации и тем самым существенно снизить стоимость автоматизации, а также быстро развернуть систему как на небольшой вертикальной ферме, так и на крупном предприятии. При этом комплекс позволяет автоматизировать любое производство — при выращивании в грунте, гидропонным методом или с помощью аэропоники.

Авторы разработки подчёркивают, что аналогичные разработки есть у зарубежных компаний, но отечественный цифровой комплекс дешевле и проще в обслуживании. Сейчас систему тестируют при выращивании микрозелени, пряных трав и цветочных культур.

Исследованиями в области автоматизации производства на сити-фермах занимаются и молодые учёные «ЛЭТИ» (Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета). Исследователи разработали систему мониторинга за растениями в теплице на основе датчиков-дальномеров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x