Фото: pxhere.com

Учёные в США разрабатывают роботизированную руку для сбора ежевики

Слушать статью

Специалисты университета Арканзаса и Технологического института Джорджии провели совместное исследование, которое в дальнейшем ляжет в основу разработки автономного робота — сборщика ежевики. Статья «Определение параметров ручного сбора и влияния на товарный вид ежевики для разработки роботизированного механизма для механизированной уборки ягоды» была опубликована в журнале HortScience.

Фото: uaex.uada.edu

Автоматизировать сбор ежевики сложно, поскольку она сильно мнётся. Поэтому первым шагом в этом проекте было определение силы, необходимой для сбора ежевики вручную с наименьшим повреждением хрупких ягод. Оказалось, что эта сила равна примерно 0,5 ньютона. Чтобы её измерить, команда исследователей разработала силиконовые манжеты для пальцев с биометрическими датчиками. Надев перчатку с этими датчиками, один из учёных собрал более 2000 ягод. Затем качество собранной им ежевики сравнили с той, которую собирали вручную, и выяснили, что перчатка с датчиками не повредила ни одной ягоды. Исследование поможет создать робота для сбора ежевики, решив проблему нехватки рабочий силы, с которой столкнулись производители этих ягод.

Если робот для сбора ежевики пока находится в процесс разработки, то в прошлом году стартап OrganiFarms выпустил на рынок робота — сборщика клубники. Он умеет не только срывать ягоды, но и оценивать их качество и складывать в тару.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x